免费配送 订单满¥888
注册
登录
0
您的购物车是空的.

光模块价格是多少钱?单模光模块和多模光模块哪个贵?

Infiberone商城VIP2017/8/30 17:29:16点击:199评论:0

光模块在现在的生活中应用很广,平时我们所用到的光网络传输中也离不开光模块的作用。那么,光模块在生活中应用那么广泛,光模块价格是多少钱?

小编在上一篇文章中也有介绍到光模块有着多种类型(不明白的戳这里:光模块类型),所以光模块的价格也有所不同。参考infiberone光模块商城的价格,可以分为以下几个阶段:(相关报价是文章发布当日收集,供参考:)
100G QSFP28光模块价格:1470-17500元;
120G CXP光模块价格:1700+元;
56G QSFP+光模块价格:587+元
40G QSFP+光模块价格:400-3500元;
25G SFP28光模块价格:500-1200元;
100G CFP/CFP2/CFP4光模块价格:2500+元;
上述的几种光模块价格是根据封装类型来进行区分的。但是,光模块中还存在着单模光模块和多模光膜快了。那么,单模光模块和多模光模块的价格哪个贵?

首先我们来了解一下什么是单模光模块,什么是多模光模块,。

单模光模块常用于远距离的数据传输。单模光模块在使用上局限性小,所以它的使用范围比多模光模块更加广泛。采用的光器件与多模光纤配合能够获得最佳传输特性的这种光模块被称为多模光模块,它可以传输多种模式的光。

多模光模块由于模间色散较大而限制了传输数字信号的频率,所以一般用于短距离传输。

在相同条件之下,单模光模块价格是比多模光模块的价格贵的。这是为什么呢?有这样的疑问吧。其实,这并不难理解,

请看以下单模光模块和多模光模块的区别。看完,你就知道。

单模光模块和多模光模块的区别
(1)波长不同
多模光模块的工作波长一般是850nm,单模光模块的工作波长一般是1310nm、1550nm。
(2)传输距离不同
单模光模块常用于远距离传输,传输距离可达150至200km。多模光模块则用于短距离传输中,传输距离可达5km。
(3)光纤类型不同光模块中的单模,实际上只指光纤种类。按照光模块在光纤中的传输模式可分为单模光纤和多模光纤。多模光纤简称MMF,纤径一般为50/125μm或者62.5/125μm。单模光纤简称SMF,纤径为9/125μm。
(4)光源不同
多模光模块的光源是发光二极管或激光器,而单模光模块的光源是LD或光谱线较窄的LED。
(5)应用范围不同
多模光模块多用于SR等短距离的传输中,这类网络的节点和接头都比较多,使用多模光模块可以降低成本;
单模光模块多用于传输速率相对较高的线路中,如城域网。此外,多模设备只能在多模光纤上有效运行,而单模设备在单模光纤和多模光纤上都可以有效运行。
(6)成本不同

单模光模块中使用的器件是多模光模块的两倍,所以单模光模块的总体成本要远远高于多模光模块。

看到这里,你知道光模块的价格是多少、知道单模光模块和多模光模块哪个贵了吧。


标签:光模块价格  


公司介绍


Infiberone是一个高端光网络器件产品的网上购物平台,隶属于深圳市易飞扬通信技术有限公司。我们主要提供高品质的工业级光模块和数据中心光互连器件产品。我们的目标是为重视品牌价值和产品质量的客户打造一个高度可靠可信的购物平台。

共0个回复
您需要登录后才能评论. 如果您还不是会员? 可以现在注册 .
客户服务
关注我们
电子邮件订阅
网站地图 | 常见问题 | 解决方案
Copyright @ 2016 infiberone.com All Rights Reserved